學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
代入排除法巧解樸素邏輯-2022河北公務員考試行測解題技巧
http://www.www.southeastloghomeservices.com       2022-06-29      來源:河北公務員考試網
【字體: 】              

  在行測考試中,樸素邏輯是判斷推理部分的必考題型之一,如果能夠掌握一定的方法,也是我們能夠拿下的題目。樸素邏輯不同于直言、復言命題,沒有太多的規律和規則,需要我們重點掌握的就是解題方法,第一時間找到突破口,結合題目所給條件快速解題。


  認識代入排除法


  代入排除法,一是代入法,可以把題干中的限制條件帶入選項,不符合的選項直接排除,最終選出正確答案;二是排除法,可以根據選項給定的情況,將選項逐一帶入題干中驗證,如果代入后與題干中給定的條件相沖突,則排除,直至選出正確答案。


  應用代入排除法


  當選項給出的對應關系較為全面或題干條件不確定時,可以考慮使用代入排除法。


  【例1】某村委會辦公室門前的馬路上并排停放著五輛車,其中包括:兩輛自行車,一輛三輪車,一輛拖拉機,一輛面包車,已經知道:


  (1)兩輛自行車中間有其他車停放著;


  (2)三輪車停放在拖拉機的右邊;


  (3)拖拉機沒有停放在自行車的右邊;


  (4)面包車沒有停放在三輪車的右邊。


  對于這五輛車從左到右排列,正確的一項是(     )。


  A.三輪車、拖拉機、自行車、面包車、自行車


  B.拖拉機、自行車、面包車、三輪車、自行車


  C.三輪車、自行車、拖拉機、自行車、面包車


  D.拖拉機、自行車、三輪車、自行車、面包車


  答案:B


  【解析】可采用排除法。A、C兩項不符合條件(2);D項不符合條件(4)。故答案選B。


  【例2】教練在甲、乙、丙三人背上分別貼上了三個數字,三人都能看到對方的數字,但是看不到自己的數字,甲、乙、丙背上的數字分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A<C;丙說A<B;教練說他們之中最多有一個人說了假話。


  假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數字大小的順序可能是(     )。


  A.A>B>C


  B.C>B>A


  C.B>C>A


  D.B>A>C


  答案:A


  【解析】由教練說的是假話可知,三人中最多有一個人說了真話。代入A項,甲說真話,乙、丙說了假話,符合條件;代入B、C、D三項,均不止一人說了真話,和條件不符。故答案選A。



?
互動消息
啦啦啦视频免费观看高清6_最好看的2018中文字幕国语1视频_暖暖 日本 视频免费_野花视频在线视频